Regionalgruppen

Auch nach Abschluss des Studiums an der Universität Bayreuth soll der Kontakt unter den Alumni gerade im persönlichen Bereich aufrecht erhalten werden. Daher haben sich in einer Vielzahl von Städten im In- und Ausland Regionalgruppen von Bayreuther Alumnis gebildet.

Regionalgruppen in Deutschland:

Baden-Baden/Karlsruhe

Zur Zeit nicht organisiert. Neue/r Ansprechpartner/in gesucht!


Bayreuth

Erster Donnerstag des Semesters um 20.30 Uhr im Oskar.

Organisator: Dr. Holger Koch,
holger.koch@rwalumni.de


Berlin

Treffen werden über E-Mail-Verteiler bekannt gegeben.

Organisator: Tobias Finn
berlin@rwalumni.de


Düsseldorf

Zur Zeit nicht organisiert. Neue/r Ansprechpartner/in gesucht!


Frankfurt

Geplant sind wechselnde Veranstaltungen und Orte, Bekanntgabe per Email.

Organisatoren: Martin Wolff, ggf. Christian Fischler
frankfurt@rwalumni.de


Hamburg

Treffen vierteljährlich; jeweils am letzten Dienstag im 1. Quartalsmonat.

Organisator: Dr. Marco Ottenwälder
hamburg@rwalumni.de

Organisator: Patrick Kuschel
hamburg@rwalumni.de


Hannover

Treffen nach Absprache über E-Mail-Verteiler.

Organisatorin: Laura Schimmel
hannover@rwalumni.de


Köln/Bonn

Zur Zeit nicht organisiert. Neue/r Ansprechpartner/in gesucht!


Leipzig

Treffen nach Absprache über E-Mail-Verteiler.

Organisator: Marc Heitmann
leipzig@rwalumni.de


München

Ort und Zeit werden über E-Mail bekannt gegeben.

Organisatorin: Cleo Herbst
cleo.herbst@gmail.com

Organisatorin:Dr. Karin Kopp geb. Beck
drkarinbeck@hotmail.com


Nürnberg/Fürth/Erlangen

Weitere Treffen werden über E-Mail bekanntgegeben.

Organisator: Artur Lapidus
nuernberg@rwalumni.de 


Osnabrück/Münster/Bielefeld

Treffen nach Absprache über Email-Verteiler

Organisator: Johannes Mönter
0170/7830172
j.moenter@web.de


Regensburg

Zur Zeit nicht organisiert. Neue/r Ansprechpartner/in gesucht!


Ruhrgebiet (Duisburg, Essen, Bochum, Dortmund, etc.)

Einmal monatlich an wechselnden Orten im Ruhrgebiet.

Organisator: Linus Kuhlemann
0170/1818141
ruhrgebiet@rwalumni.de


Stuttgart

In der Regel jeden ersten Arbeitsdonnerstag im Monat. Weitere Details wie Ort und Uhrzeit werden über den E-Mail-Verteiler oder Whatsapp-Gruppe bekannt gegeben.

Organisator: Jan Boomgaarden
0162/4619349

jan_boomgaarden@web.de

Regionalgruppen international:

Basel

Zur Zeit nicht organisiert. Neue/r Ansprechpartner/in gesucht!


Boston / Nordosten USA / Neuengland (USA)

Treffpunkt und Termin nach Vereinbarung.

Ansprechpartnerin: Andrea Ernst
andreaernst@gmail.com


Zürich/Schaffhausen/Singen (Schweiz)

Termin wird auf www.rwalumni.de bekannt gegeben.

Organisatorin: Verena Haas
verenahaas01@gmx.de

Ansprechpartner

Sie haben selber Lust eine Regionalgruppe zu organisieren? Mailen Sie uns, wir helfen gerne weiter und informieren Alumni in Ihrer Gegend!

Christian M. Fischler
christian.fischler@rwalumni.de